«Хихонский позор»: матч, который изменил Чемпионат мира по футболу

Современные правила Чемпионата мира по футболу продуманы до мелочей. Однако несколько десятков лет назад, когда соревнование только начало развиваться, на нем происходили нелепые и порой даже по-настоящему подлые ситуации. Рассказываем об одной из таких историй, которая полностью перевернула правила ЧМ.
Global Look Press
Один из самых позорных в истории футбола матчей случился на Чемпионате мира по футболу в 1982

Чемпионат мира по футболу в Испании был одним из лучших в истории соревнований этого вида спорта. На нем произошло несколько знаковых событий, которыми фанаты футбола действительно гордятся. Однако в самом финале соревнования случился матч, оставивший несмываемое черное пятно на истории ЧМ-1982.

«Позорный» матч ЧМ-1982

Виновниками случая, который вошел в историю футбола под названием «Хихонский позор» были сборные команды ФРГ и Австрии. Матч, который стал заключительной игрой группового турнира превратился в то, что в русском языке обычно обозначают словом «договорняк». Вместо эпической борьбы за звание лучших футболистов мира, команды подписали «пакт о ненападении» и знатно расстроили свои болельщиков.

За звание лучшей футбольной команды мира на первом групповом этапе ЧМ-1982 должны были побороться две команды из четырех. Соперниками одновременно стали ФРГ, Австрия, Алжир и Чили.

Футболисты сборных ФРГ и Австрии
Результаты решающих матчей

Сначала все складывалось следующим образом. Алжир обыграл ФРГ со счетом 2:1, а во втором туре — проиграл Австрии со счетом 0:2. В последней игре победу одержала сборная Чили со счетом 3:2.

Получилась такая картина: если сборная ФРГ проигрывает — вылетает с Чемпионата, если ФРГ обыгрываем Австрию на 1-2 гола — на следующий этап переходят обе команды. А вот если ФРГ обыграет соседей в 3,4 или больше мячей — дальше проходят ФРГ и Алжир.

У Австрии и ФРГ на тот момент уже было своеобразное футбольное прошлое. В 1978 году на Чемпионате мира по футболу случился исторический матч между Австрией и Германией. Тогда игра закончилась со счетом 3:2. Еще — нельзя забывать тот факт, что страны всегда были соседями, которые не стремились ссориться друг с другом.

Первый тайм, в котором футболисты изображали соперничество

Когда на трибунах уже собралась взволнованная публика, которая жаждила жаркой и интересной игры, футболисты команд Австрии и ФРГ вышли на поле. Уже на 11-й минуте игры сборная Германии без особых усилий закатила мяч в ворота соперника, сделав необходимый счет 1:0, который позволял обеим сборным перейти в плей-офф.

Судьей на том матче был шотландец, который проводил свой первый в жизни матч на ЧМ

Далее игра стала строиться весьма подозрительным образом. Австрия как будто даже не старалась нанести хотя бы один удар в сторону ворот немцев. Вместе с этим ФРГ совершила несколько не самых «красивых» жестов. Например, в первом тайме случился фол полузащитника ФРГ на австрийского Херберте Прохазке. В наше время за такой подкат дали бы красную карточку, но на ЧМ-1982 такого правила еще не существовало.

Нажми и смотри

Как только время первого тайма истекло, обе команды отправились в раздевалку. Конечно, этот факт нельзя называть доказательством договора, однако нельзя не заметить, что по пути с поля австрийцы и немцы вели приятные беседы, смеялись и клали друг другу руки на плечи.

Игра, которой не было: второй тайм

До перерыва на поле хоть и шла довольно вялая игра, но подозрений как таковых ни у кого еще не возникало. Однако во втором тайме подход к игре футболистов ФРГ и Австрии стал вызывать огромное количество вопросов.

Изображать игру у мужчин получалось очень плохо: футболисты пинали мячик не дальше, чем на 5-10 метров. Иногда, конечно, игра все же доходила до штрафной, однако даже попытки создать на поле конфликт выглядели очень неестественно.

В процессе матча комментатор от Австрии, не скрывая своих чувств от происходящего, обратился к зрителям и попросил их выключить телевизоры. К его мысли присоединился и немецкий комментатор, сказав, что «происходящее на поле не имеет ничего общего с футболом».

В последние 15 минут матча австрийцы и немцы просто дожидались конца тайма, могли стоять на поле или лениво перекатывать матч. По итогам: ФРГ и Австрия прошли на ЧМ дальше, а сборная Алжира отправилась домой.

По факту, никаких правил соседи из ФРГ и Австрии не нарушали. Нигде не прописано, что на Чемпионате нельзя «играть плохо». Однако сам факт циничного заговора вызвал огромный резонанс и привел к громкому скандалу.

Развитие событий после матча

На самом деле скандал разразился еще до того, как матч фактически закончился. Во время второго тайма зрители не переставали освистывать футболистов и кричать оскорбительные высказывания. Подключились к происходящему и болельщики из Алжира. Они стали массово трясти бумажными купюрами, называя таким образом происходящее на поле подкупным сговором.

Алжирские болельщики на трибунах

Самые отчаянные и разозлившиеся фанаты последовали за спортсменами к отелю «Бундестим», где проживали команды. Однако в ответ на вопросы и крики футболисты не придумали ничего лучше, как просто облить толпу людей водой из окон.

На следующий день после матча критика стала появляться в СМИ. Так, на обложке немецкого таблоида Bild красовалась надпись «позор вам», испанская газета написала о матче в рубрике «Криминал», вместо рубрики «Спорт», а голландский De Telegraaf и вовсе обозвал игру «футбольным порно».

В ответ на всю поступающую критику спортсмены и их тренеры ответили категоричным отказом. Футболисты отвечали журналистам короткими фразами, не признавая нечестный ход игры. Единственный человеком, который «принял» на себя удар и признался в заговоре, стал тренер австрийской команды Георг Шмидт, называвший состоявшийся матч «позорным шоу».

Карл-Хайнц Румменигге покидает поле

В то же время немецкий футболист Лотар Маттеус отчаянно кричал во всех интервью о том, что футболистов интересовала не честность, а выход в плей-офф.

«Мы хотели пройти дальше больше, чем играть в футбол. Мы прошли в следующий раунд. Это все, что имеет значение»
Лотар Маттеус

Больше всего в этой ситуации, конечно, пострадала сборная Алжира. Команда подала протест в ФИФА, заявив о «зловещем заговоре». Однако главная футбольная организация не изменила результаты матча, потому что несмотря на очевидность произошедшего, конкретных доказательств сговора никто предъявить так и не смог.

При этом футбольная федерация все же внесла важные изменения в правила Чемпионатов. Так, с того момента все матчи последнего тура в группе должны начинаться исключительно в одно и то же время. При этом, если количество очков получается равным, показателями для определения победителя становятся результаты личных матчей, а не общая разность мячей.