Насколько опасна оспа обезьян и почему ее так боятся: в этом вирусе странно буквально всё

После того как, кажется, заканчивается пандемия COVID-19, в информационном поле появляется все больше опасений по поводу оспы обезьян. Но что это за вирус и так ли он опасен?
Насколько опасна оспа обезьян и почему ее так боятся: в этом вирусе странно буквально всё
Neoscope

Сегодня много говорят об обезьяньей оспе. Но что это за вирус и насколько он опасен на самом деле?

Оспа обезьян начинает распространяться по большей части мира, вызывая тревогу у врачей и чиновников здравоохранения. По словам представителей Всемирной организации здравоохранения, к маю 2022 года было подтверждено 92 случая заболевания в 12 государствах-членах ООН, которые не являются эндемичными для вируса. По большей части случаи эти связаны с визитами в Центральную и Западную Африку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда взялась оспа обезьян?

Стоит отметить, что этот вирус не новый для человечества. Даже SARS-CoV-2, который вызывал пандемию, родственен ранее обнаруженному SARS-CoV и MERS. Но оспа обезьян была местным африканским заболеванием, которое обнаружили десятки лет назад. Но почему этот вирус, носителями которого являются грызуны, распространяется сейчас?

Одной из подсказок может быть тот факт, что вирус распространяется между людьми только при тесном физическом контакте — в отличие от коронавируса, который распространяется воздушно-капельным путем. Благодаря этому оспа обезьян не так опасна, ведь ограничить тесные физические контакты проще, чем защитить людей от витающих в воздухе частиц вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в этой вспышке действительно странно то, что, похоже, вирус оспы обезьян стал передаваться половым путем. Большая часть случаев так или иначе были связаны с половыми контактами. Возможно, болезнь также может распространяться бессимптомно. По крайней мере, специалисты не исключают этого и продолжают исследования.

Опасна ли оспа обезьян?

Болезнь может длиться несколько недель, с симптомами, варьирующимися от лихорадки и мышечных болей до образования папул на коже. Она также может быть смертельной — умирает, по последним данным, примерно каждый сотый зараженный. Тем не менее, это еще довольно низкий уровень смертности — в ходе прошлой вспышки он был примерно в 10 раз больше.

Опасаться заражения этой болезнью, если у вас есть постоянный половой партнер, точно не стоит. Но есть и вторая причина — сегодня у врачей есть способы борьбы с этим видом оспы. Главный из них — вакцина, которая способна защитить организм на 85% от заражения и серьезно облегчить течение заболевания.