Вы давно хотели это узнать! В чем разница между AM и FM-радио?

Современное поколение не часто обращается к радио, чтобы послушать музыку или новости. Но люди постарше периодически пользовались приемниками и, наверняка, помнят два режима: AM и FM. Но в чем же между ними разница?
Вы давно хотели это узнать! В чем разница между AM и FM-радио?
Unsplash

Как давно вы слушали радио?

AM и FM – термины, обозначающие модуляцию. AM (amplitude modulation) – амплитудная модуляция, а FM (frequency modulation) – частотная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое модуляция?

В радиосвязи радиосигнал «модулируется», чтобы его можно было передавать на большие расстояния. То есть к радиосигналу (или входному сигналу), несущему звуковую информацию, добавляется несущий сигнал.

В отличие от радиосигнала, несущий сигнал имеет постоянную амплитуду и частоту, то есть постоянную форму волны. Это помогает передавать радиосигнал на большие расстояния. Процесс «установки» исходного сигнала на несущую называется модуляцией.

Что такое AM?

AM-метод передачи звука появился еще в 1870-х годах. В AM несущая волна изменяется на основе сигналов, сохраняя фазу и частоту постоянными. AM-приемник обнаруживает изменения амплитуды радиоволн на определенной частоте и усиливает изменения напряжения сигнала, чтобы управлять динамиком или наушниками. Так слушатель получает исходящий сигнал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое FM?

FM – относительно новый метод модуляции, появившийся в США в 1930-х годах. FM намного сложнее, чем AM – это модуляция, при которой частота несущей волны изменяется в соответствии с мгновенной амплитудой модулирующего сигнала, сохраняя фазу и амплитуду постоянными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что лучше: AM-радио или FM-радио?

Главный плюс AM-радио в том, что его относительно легко поймать с помощью примитивного оборудования. AM также имеет более широкий радиус передачи, чем FM. С другой стороны, на AM-радио сильнее влияют различные радиочастотные помехи (к примеру, гроза).

Очевидное преимущество FM перед AM заключается в том, что у FM – лучшее качество звука. AM вещает в моно, а FM – в стерео. Недостатком FM-сигнала является то, что он более локальный и не может передаваться на большие расстояния. Он также более чувствителен к физическим преградам, таким как горы и толстые стены.